29.4 C
Torreón
martes, julio 23, 2024
Banner Soy Llaguna
Ver Más

    Precio del dólar hoy 14 de junio de 2024 en México

    El precio del dólar hoy viernes 14 de junio de 2024 en México es de 18.44 pesos por billete verde en promedio, en la apertura de la jornada de cierre de la semana.

    El peso mexicano ha tenido una semana difícil respecto al tipo de cambio frente al dólar. Según datos de Banxico y el Diario Oficial de la Federación (DOF), el tipo de cambio FIX es de 18.5385 pesos por billete verde, mientras que el tipo de cambio para calcular obligaciones en dólares es de 18.7832 pesos por dólar.

    ¿Cómo cerró el dólar ayer 13 de junio de 2024?

    El tipo de cambio del dólar a peso cerró el jueves 13 de junio en los 18.42 pesos por cada divisa estadounidense.

    Banxico: Dólar FIX en el DOF hoy viernes 14 de junio de 2024

    Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada día nos entrega Banxico, según el Diario Oficial de la Federación (DOF) es de 18.5385 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en dólares es de 18.7832 pesos por dólar.

    Tipo de cambio del dólar a peso hoy viernes 14 de junio de 2024 en los principales bancos de México

    BancoCompraVenta
    Afirme17.5019.30
    Banco Azteca17.1518.66
    BBVA Bancomer17.5418.72
    Banorte17.1518.70
    Citibanamex17.8218.86
    Scotiabank15.0019.50
    Banxico Interbancario18.563518.5770

    No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del dólar cambia todo el tiempo, por lo que su cotización podría variar al momento de estar en ventanilla.

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    [the_ad id="281"]

    Articulos Relacionados